Что такое СуперУм?

Вы не знаете? Вот и мы не знали, пока не приняли участие в одноименном этапе межрегионального турнира  способностей «РостОК»,  для детей старшего дошкольного возраста. Это интеллектуальное соревнование, организатором которого является институт переподготовки кадров г. Набережные Челны проводится уже 8 лет. В этом году за звание суперумного боролись около 14 тысяч дошкольников из 56 городов России.
Наш детский сад впервые принимал участие в этом турнире. Желающих проверить свои способности оказалось 43 – это дети подготовительных групп № 6 (воспитатели: Бабушкина Наталья Николаевна и Зайцева Ольга Викторовна) и № 7 (воспитатели: Гареева Эльмира Александровна и Кочелаевская Татьяна Витальевна).

Первый этап турнира «СуперУм» был направлен на выявление уровня развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста. В серии занимательных заданий сказочные персонажи Умки предлагали игровые упражнения на определение объема и переключения внимания, слуховой и зрительной памяти, восприятия, наглядно-образного мышления и воображения. С некоторыми из них ребята справлялись с легкостью, но были и такие, которые вызывали у них затруднения.

Результаты выполнения заданий были занесены в протокол и отправлены в оргкомитет турнира. Будем с нетерпением ждать результатов и надеяться, что наши воспитанники войдут в число победителей.

Организаторы и эксперты турнира:
Варлашова Юлия Александровна,
Буркова Лада Алексеевна.

IMG_5507 IMG_5461 IMG_5449 IMG_5487