Выставка «Тайны древесного ствола»

В начале ноября в нашем детском саду работала выставка «Тайны древесного ствола», которую посетили воспитанники всех групп. Экспозиция была составлена из предметов Снежинского городского музея, Дворца творчества детей и молодёжи, а также предметов из частных собраний.

В процессе тематической беседы ребята познакомились с бытовыми и декоративными изделиями из древесины 19, 20 веков и современными предметами. С радостью узнавали юные экскурсанты знакомые и новые для них виды древесных пород по гербарным образцам и  спилам древесины с корой. С большим интересом  разгадали ребята многие тайны  из жизни  древесного ствола и узнали секреты «древесных дел мастеров». Активно и заинтересованно, как мальчики, так и девочки участвовали в тематических играх, учились пользоваться старинными бытовыми предметами из дерева: пахталкой, веретеном, рубелем.
Эта выставка познакомила ребят с широким спектром изделий из древесины,  мастерством обработки дерева, также научила бережному и рачительному отношению к деревьям, которое  можно выразить словами русской пословицы: «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади».

Плахова Н.Ю., воспитатель по экологии

IMG_5099 IMG_5122 IMG_5127