«Мы рисуем музыку»

В течение ноября музыкальный руководитель Липатникова Елизавета Андреевна знакомила детей подготовительных групп с балетом П.И.Чайковского «Щелкунчик». Дети слушали эту удивительную, волшебную музыку предновогодней сказки, знакомились с главными героями: Щелкунчиком, Мэри, королевой Мышей Мышильдой, мышиным королём, сказочными жителями королевства сладостей и другими.

Каждая музыкальная тема раскрывала удивительную историю, приглашая детей побывать в самых ярких эпизодах сказки. Дети слушали знаменитые темы из балета: «Украшение ёлки», «Колыбельная», «Мыши», «Бой Щелкунчика с мышиным королём», «Дуэт Мэри и принца», «Фея Драже», «Арабский танец (кофе)», «Испанский танец (шоколад)». Детям было предложено в качестве домашнего задания запечатлеть в рисунке свои самые красочные впечатления от прослушанной музыки. Музыка, воплощенная в рисунках, гораздо лучше осмысливается и запоминается. Дети очень эмоционально на нее откликаются и безошибочно узнают даже через некоторое время. Рисунок помогает детям лучше понять и представить музыкальный образ, содержание музыкального произведения. Несколько юных художников захотели проявить свою фантазию вместе с родителями, рисунки получились очень яркие и разнообразные.

С рисунками детей можно познакомиться в рубрике “Вернисаж”.