«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

Главная / Информация о МАДОУ / Традиции МАДОУ / «Золотой ключик»

Стало доброй традицией, в период весенних каникул, проводить в детском саду детский театральный фестиваль «Золотой ключик», который приурочен к Международному дню театра, который отмечается 27 марта.

Этой замечательной традиции уже 22 года!

В фестивале участвуют все группы детского сада, включая и самых маленьких – детей трех-четырех лет.

Сколько театральных постановок, музыкальных сказок показали за эти годы наши самодеятельные коллективы!!!

Вот только некоторые из них:

• «Кто сказал мяу?»
  • «Дюймовочка»
  • «Гуси-лебеди»
  • «Царевна-лягушка»
  • «Кошкин дом»
  • «Муха-цокотуха»
  • «Мешок яблок»
  • «Белоснежка и семь гномов» и многие другие, всех спектаклей не перечислить…

Конечно, чтобы театральный фестиваль состоялся, проводится большая предварительная работа, в которой участвуют и дети, и педагоги, и, конечно же, родители!

Воспитатели работают со сценарием будущей театральной постановки – это самый трудоемкий, но и самый творческий процесс. У нас главное из условий – участие в спектакле всех детей – а это от 20 до 23х героев! Поэтому каждому сказочному персонажу прописывается роль, вводятся новые герои, продумываются роли второго плана.

Музыкальные руководители и хореограф создают музыкальное оформление и готовят с детьми танцевальные и песенные номера.
Кропотливую работу над заучиванием текстов с артистами осуществляют воспитатели, учитель-логопед и родители.

Родители в свою очередь трудятся над созданием образа артистов (шьют костюмы, изготавливают декорации для спектакля, оформляют красочную театральную афишу).
За неделю до начала Театрального фестиваля, в фойе детского сада вывешиваются театральные афиши, оформляется выставка совместного детского и взрослого творчества «Ожившие герои сказок».
И вот, после долгой, кропотливой предварительной работы, начинается театральный фестиваль. Он продолжается целую неделю. За этот период каждая группа детского сада (а их у нас — 9) выступает и в роли артистов, и в роли зрителей. Каждая группа показывает свою сказку дважды – один раз для сверстников, второй раз – для родителей.
Участие в театральных постановках доставляет детям радость, вызывает активный интерес, увлекает их!