Танцуют мальчики и девочки

IMG_6166-0Дошкольный возраст – важный период для вос­питания культуры гендерных взаимоотношений детей. Мужчину в мальчике и женщину в девочке следует воспитывать с раннего детства. В противном случае при формировании их личности почти неизбежны отклонения, что создаст для них серьезные препятствия в жизни.

В течение пяти первых лет малыш овладевает движением своего тела. Он изучает и познает мир, приобщаясь к нему, проигрывая все то, что видит вокруг. И поэтому мы – взрослые, в этот период должны быть надежными наставниками, помощниками и друзьями.

IMG_4321-0В музыкально-ритмическом развитии, наиболее продуктивно и ярко выражено гендерное воспитание при разучивании танцев.

В образовательной деятельности используется дифференцированный подход: мальчики осваивают движения, требующие мужской силы, ловкости, стремительности — хлопушки, присядки, прыжки.

В танцевальных композициях мальчиками создаются игровые образы, несущие в себе черты мужского характера: солдатики, разбойники, моряки.

IMG_0679В движениях девочек преобладает плавность, мягкость  или лёгкость и задор.

Девочки любят воплощать   образы цветов, бабочек, снежинок, звёздочек.

 

Выстраивать взаимоотношения с партнёромИзображение 489 противоположного пола помогают парные танцы.

В средней и старшей группе ребята танцуют разные варианты польки, игровые парные танцы, в подготовительной группе – разучивается вальс, лирический русский танец «Сударушка», задорная и игривая кадриль.

 

SONY DSCЧерез знакомство с русским народным танцем мальчикам и девочкам прививаются определённые нормы поведения, закладывается  культура общения между мужчиной и женщиной, основанная на взаимном уважении.

Мальчики в парных в танцах овладевают навыками ведущего партнера, учатся приглашать девочку  и благодарить  её после окончания танца. Воспитываются такие мужские качества, как храбрость, ответственность, настойчивость, находчивость. В юных кавалерах закладывается модель мужского поведения.

Девочки – становятся более нежными, изящными и грациозными. Юные дамы учатся доверять партнёру, ценить и с благодарностью принимать внимание мальчиков.No. 7-3

В развитии характерных мужеских качеств – у мальчиков и женских качеств – у девочек, помогают такие средства воздействия, как музыка,  художественное слово,  элементы мужских и женских костюмов.

Leave a Reply

*

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Top