Профилактика выпадения детей из окон

Главная  / Безопасность / Охрана труда, профилактика детского травматизма / Окна

В соответствии с письмом Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка от 27.07.2018 г.  в  МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №30»  проведён ряд мероприятий, направленных на профилактику выпадения детей из окон.

Разработан и размещён на официальном сайте в сети Интернет План мероприятий по предупреждению выпадения детей из окон, информационный материал о необходимости принятия мер по исключению доступа детей к открытым окнам, об установках на стеклопакетах специальных ограничительных устройств, в уголках для родителей размещена информация на темы: «Не оставляйте маленького ребёнка одного», «Открытое окно», «Как учить ребёнка дома правилам безопасности», «Москитные сетки».  

Проведены групповые родительские собрания: «Не оставляйте детей дошкольного возраста без присмотра дома». Проведены коллективные и индивидуальные беседы с родителями, в которых обращалось внимание на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:

 — Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна.

— Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.

— Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.

— Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.

— Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.

— Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

Разработаны информационные буклеты для родителей: «Лето. 10 правил безопасности», «Безопасные окна», «Один дома», «Ребёнок в комнате — закрой окно».

Для формирования навыков безопасности у детей, воспитателями старших групп  проведена викторина: «Берегите себя». Организован просмотр видеоматериалов, мультфильмов серии «Аркадий Паровозов спешит на помощь». Воспитателями групп организована работа книжной и методической выставки «Будь осторожен!».

С воспитателями и помощниками воспитателей проведён инструктаж  о правилах безопасности нахождения детей в дошкольном учреждении. Регулярно комиссией по охране труда проводятся рейды по осмотру здания ДОУ на наличие нарушений правил техники безопасности.

Top