Оценка физической подготовленности детей

Определение физической подготовленности необходимо для всесторонней оценки уровня развития ребенка и его функциональных возможностей.
Тестирование физической подготовленности детей проводит  педагог (воспитатель, инструктор по физической культуре). Разрешение на проведение тестирования детей дает медицинский персонал ДОУ. Педагог ведет протокол тестирования, оценивает полученные результаты, анализирует динамику показателей физической подготовленности детей.
Тестирование осуществляется после предварительной физической подготовки детей и четкого объяснения им предстоящих заданий. Целесообразно проводить тестирование в рамках не посредственно образовательной деятельности по физическому развитию детей, включая в разминку упражнения, специфичные для тестовых заданий.
Необходимо проводить мероприятия по профилактике травматизма.
Уровень развития физических качеств определяется по таблицам возрастно-половых нормативов.
Оценка уровня развития физических качеств детей проводится путем сравнения абсолютных величин результатов тестирования физической подготовленности каждого ребенка со средними возрастно-половыми значениями соответствующих показателей:
— средний уровень развития физического качества (результаты тестирования ребенка укладываются в интервал средних возрастно-половых значений);
— ниже среднего уровня (результаты тестирования меньше средних возрастно-половых значений)*;
— выше среднего уровня (результаты тестирования больше средних возрастно-половых значений).
При тестировании скоростных качеств (регистрируется результат в секундах), меньшая величина показателя соответствует более высокому уровню развития физического качества.