Как интересно провести семейный отдых, не уезжая далеко от дома?

Главное — обязательно сменить проживание в городской квартире на отдых в природных условиях. Таким вариантом мо­жет быть отдых на даче, в деревне.

На дачном участке необходимо оборудовать место для от­дыха и занятий спортом всей семьей. Пусть это будет совсем небольшая площадка (около 10 кв. метров), но при рацио­нальной планировке на ней можно разместить качели, тур­ник, канат, лестницу, баскетбольное кольцо, простейшие тренажеры и т.п. На площадке можно проводить индивиду­альные тренировки, соревнования типа «Кто дольше прови­сит на перекладине», «Кто самый сильный» (подтягивание), «Ловкие баскетболисты», «Меткий стрелок» (игра в дартс или кольцеброс). Такие веселые соревнования между всеми чле­нами семьи в тени фруктового сада доставят удовольствие и старшим, и младшим.

Если на даче имеется веранда, то занятия и игры всей се­мьей можно организовывать вне зависимости от капризов при­роды. На даче всегда должен быть набор разных настольно-печатных игр, комплект изобразительных средств (фломастеры, краски, карандаши), бумага, пластилин, клей, чтобы можно было разнообразить деятельность детей.

Чтобы отдых на даче имел не только оздоровительное, но и познавательное и воспитательное воздействие, родители могут продумать некоторые общественно значимые обязанности для каждого ребенка. Так, у каждого ребенка может быть персональ­ная грядка, куст, деревце, за которыми он будет ухаживать в течение всего сезона, начиная с посадки и до сбора урожая. Старшим дошкольникам можно поручить кормление домашних животных, мытье посуды, уборку территории и т.п. Вместе со взрослыми можно изготовить календарь погоды и вести наблю­дения за ее изменениями. На балконе второго этажа можно обо­рудовать специальную «обсерваторию», в которой можно вес­ти вечерние наблюдения за звездами. На чердаке или в сарае — оборудовать мастерскую, в которой мальчишки вместе с папой или дедушкой могут ремонтировать и конструировать мебель, дачный инвентарь, изготавливать поделки из дерева и бросо­вого материала.

Если участок расположен недалеко от леса, водоема, то се­мейные прогулки могут стать удачным дополнением к отдыху на даче. С учетом особенностей природного окружения, ланд­шафта, возраста детей, погоды и других факторов это могут быть: утренние пробежки по лесной тропе с купанием в реке или озере, походы за грибами и ягодами, путешествие в бли­жайшую деревню, велосипедные прогулки и др.

Каждая семья определяет для себя наиболее приемлемые формы организации отдыха на даче. Если подойти к данному вопросу с выдумкой, фантазией, то родители вместе с детьми могут составить интересную оздоровительно-развлекательную программу совместного отдыха. К участию в ней можно при­влечь соседей-единомышленников, друзей. И тогда лето на даче получится ничем не хуже, чем в дорогостоящем отеле на море. Дети должны быть главными лицами этой программы и решать самые ответственные вопросы. В этом случае они проявят мак­симум инициативы и творчества.

Каникулы на даче могут протекать по единому сюжету «Город фантазеров», «В дебрях Амазонки», «Приключения на необитаемой острове», «В сказочном королевстве», «Зем­ляне и пришельцы», «Путешествие на машине времени»» и другие. В этом случае каждый член семьи получает оп­ределенную роль и разыгрывает ее в соответствии с сю­жетом. Накануне дети готовят атрибуты, декорации, на изготовление которых могут пойти старые ненужные вещи, орудия труда, природный материал и пр. В зависимости от сюжета обыгрываются все режимные моменты, вклю­чая прием пищи (например, у костра в набедренных по­вязках или из космической посуды в летающей тарелке), сон (под лианами и пальмами или в сказочном ларце), труд (по уборке космического мусора или высаживании рассады цветов мудрости) и т.п.

Программа отдыха может быть построена по мозаичному принципу и предусматривать разные по содержанию и по форме проведенные дни недели.. Например, день здоро­вья, насыщенный оздоровительно-физкультурными ме­роприятиями. День музыки, предусматривающий подготов­ку силами детей и взрослых концертной программы. День трудолюбивых, день смеха, день изобретателей и др. На семейном совете решается кто будет семейным корреспон­дентом и отвечать за выпуск информационной газеты. Дети могут украсить веранду или свою комнату рисунками, шар­жами, фотографиями, сделанными по теме дня.

Таким образом, каждый вид летнего семейного отдыха при­несет ожидаемый результат только в том случае, если будет за­ранее спланирован, продуман и нацелен на получение удоволь­ствия родителями и детьми от совместного содержательного вре­мяпрепровождения.

Leave a Reply

*

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Top