«Дети улиц» как социальный феномен

В современных условиях значительная часть детей подвержены влиянию улицы. Иногда, улица – это почти единственный источник приобретения жизненного опыта ребёнком. Детей, которые предпочитают дому открытое небо над головой, живущих постоянно или периодически на улице называют «детьми улицы», беспризорными и безнадзорными. В статье мы рассмотрим причины и последствия жизни детей на улице.
«Дети улицы» — это лица, не достигшие 18 лет, не получающие системного воспитания дома, основным местом пребывания которых является улица. Основными причинами формирования таких личностей является: потеря родителей в результате несчастного случая; отказ от ребенка; лишение родительских прав; жестокое обращение с ребенком в семье. «Дети улицы», при живых родителях по стечению обстоятельств оказавшихся без их попечения, нередко называют социальными сиротами. Поэтому, можно говорить о проблеме «ничьих детей». Таких детей фактически некому искать, некуда деть, нечем помочь и защитить. Отсутствие должной заботы, внимания, интереса к потребностям формирующейся в семье личности ребёнка создают реальную угрозу его психическому, физическому и нравственному здоровью.
Безнадзорность детей — первый шаг к беспризорности, социальной дезадаптации. К социальным последствиям детско-подростковой безнадзорности относятся: · алкоголизация, наркомания, токсикомания несовершеннолетних; · детская и подростковая преступность; · нарушения психического и физического здоровья подрастающего поколения;
Масштабы детской и подростковой преступности приняли размеры, угрожающие общественной безопасности в целом, а безнадзорность в этих условиях выступает благоприятной средой для ее развития. Жизнь на улице побуждает детей к преступному поведению.
Защитить их — значит спасти от негативного влияния неблагоприятной среды, жестокого обращения, насилия над ними, предупредить их преступное поведение, предоставить кров, обеспечить целесообразное воспитания и обучение, помочь в самоопределении в жизни.
Из выше сказанного видно, что проблема «детей улиц» несёт угрозу для общества и для каждого отдельного ребёнка, оказавшегося на улице, а современные условия часто способствуют развитию проблемы. Именно поэтому необходима борьба и профилактика данного социального феномена.

Top